Кукла - травница

В рамках проведения Года культурного наследия, в МБДОУ «Детский сад  N 6» Сабирова Гуля Равильевна провела  мастер-класс с педагогами на тему «Кукла - травница». Кукла – травница или Кубышка - это славянский оберег, который  считается защитником дома от болезней. А всё потому, что при создании Кубышки, в куклу закладывается много лекарственных трав, и пошевелив аккуратно куклу, по дому разносится чарующий аромат лета и здоровья.

Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешительница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больного.

Наши рукодельницы наполняли куклу чабрецом и мятой. Душистый аромат витал в пространстве, наполняя его ощущением радости, доброты, единением с природой и историей наших предков. Сделать куклу Травницу-кубышку своими руками легко, а пользу она принесёт большую.