Родителям о профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних на пожарах!

Основными причинами пожаров, в результате которых погибло наибольшее количество несовершеннолетних, являются:

- неумелое обращение несовершеннолетних с огнем;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- неосторожность при курении;

- другие причины пожара.

В 96% случаев гибель несовершеннолетних на пожарах происходит в зданиях жилого назначения. В 4 % случаев гибель несовершеннолетних происходит в зданиях культурно-досуговой деятельности и других объектах.

Распределение числа погибших несовершеннолетних в зависимости от определенных условий, способствовавших их гибели (по одному пожару может быть несколько причин, способствовавших гибели):

- оставление без присмотра взрослых;

- неосведомленность несовершеннолетних о правилах пожарной безопасности;

- невозможность принятия правильного решения ввиду малолетнего возраста;

- состояние сна;

- отсутствие автономных пожарных извещателей;

- здание с низкой пожарной устойчивостью;

-  здание с печным отоплением;

- нахождение родителей в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;

- несвоевременное сообщение о пожаре.

Одна из главных причин возникновения пожаров – неумелое обращение с огнеми огнеопасными предметами, из-за недостаточной осведомленности несовершеннолетних о правилах пожарной безопасности и ненадлежащем контроле со стороны взрослых.

Чтобы избежать несчастных случаев, родители, прежде всего, должны изменить свое собственное отношение к рискам. Несчастные случаи должны перестать считаться роковым злом, которое почти невозможно предупредить. Только при таком условии можно выработать у ребенка навыки осмотрительного поведения. Родители сами должны показывать пример безопасного и ответственного поведения.

Начиная с дошкольного возраста необходимо  расширять знания своих несовершеннолетних детей в области пожарной безопасности:

- знакомить их с основными причинами возникновения пожаров;

- прививать элементарные навыки  осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара;

- научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и вызывать на помощь пожарную охрану,

- неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности в детском саду, школе, дома, на улице, а также в лесу.

Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Важно не развить у детей чувства робости и страха, а, наоборот, внушить, что опасности можно избежать, если вести себя правильно!

ПАМЯТКА

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Мы предлагаем Вам запомнить правила, которые могут спасти от огня и дыма.

1) Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел,а не для игр. Даже маленькая искра может привести к возгоранию.

2) Пользование электроприборами должно происходить под присмотром взрослых.

3) Если в квартире или доме  случился пожар – немедленно покиньте помещение и вызывайте МЧС. Не забудьте закрыть за собой дверь. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01, с мобильного- 101 (пожарная служба МЧС) или 112 - единая дежурная диспетчерская служба. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

4) Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

5) Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.

6) Если в комнате задымление необходимо приложить к лицу мокрый платок или полотенце, дым несет большую угрозу, вдыхая можно  потерять сознание уже через 2-3 минуты.

7)Если на вас загорелась одежда – остановитесь, падайте на землю и катайтесь.

8) Если вы обожгли руки – подставьте их под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

9) Если в подъезде  или в коридоре огонь или дым, не выходите туда. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

Помните!Нельзя поддаваться панике  и терять самообладание. От Ваших умелых действий зависит Ваша жизнь!