Арт - терапия в детском саду.

Здоровьесберегающая среда – это гибкая, развивающая, не угнетающая ребенка система, основу которой составляет эмоционально-комфортная среда пребывания и благоприятный режим организации жизнедеятельности детей. Большую часть времени ребенок проводит в детском саду. Поэтому насколько грамотно будет построена деятельность воспитателя по организации эмоционально-комфортного режима детей, зависит сохранение и укрепление их психического здоровья. С этой целью в детском саду педагог Егоркина Л.Е. 24 января провела консультацию «Охрана психического здоровья ребенка, использование приемов релаксации, минуток тишины, музыкальных пауз».

Педагогам детского сада были предложены упражнения арт-терапии для снятия стресса и нервного напряжения, как для детей, так и для педагогов. Через процесс рисования создавался терапевтический эффект осознания себя. В результате проведения упражнений и небольшой релаксации создался положительный эмоциональный настрой.